
В эту минуту в сопровождении майора Аверьянова пришел начальник аэропорта.
– Метеосводка на маршруте плохая, всю дорогу снежные бури, поэтому я вызвал лучший экипаж, – сказал он. – Полетите или будете ждать прояснения трассы?
Я прикинул: если нет в газете сообщения о создании правительственной комиссии по захоронению, то, похоже, Мигуна похоронят быстренько и скромно, уж не сегодня ли? Черт подери, вместо того, чтобы наблюдать за светловскими арестованными и философствовать, нужно было давно позвонить в Москву и выяснить, когда похороны. Мне же труп надо осмотреть, галоша старая!
– Откуда я могу позвонить в Москву? – спросил я начальника аэропорта.
– Можно отсюда, – он отнял у арестованных телефонную трубку, щелкнул несколько раз по рычажку и сказал телефонистке:
– Валя, набери Москву. Какой номер, товарищ Шамраев?
Я назвал номер Союзной Прокуратуры, кабинет Каракоза, взял трубку и произнес сухо:
– Алло, Герман? Это Шамраев. Спасибо за веселую телеграмму. Я звоню из Адлера. Когда похороны?
– Сегодня, старик. В час тридцать вынос тела из клуба имени Дзержинского. Как там погода, в Адлере?
«Сука ты!» – чуть было не вырвалось у меня, но я сдержался, спросил холодно:
– А что – кроме меня некого было подсунуть в это дело?
